Форум для общения детей и подростков

Объявление



Понравился форум, установи у себя кнопочку.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения детей и подростков » Флуд » Советское кино.


Советское кино.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Являясь ярым поклоником фильмов, снятых в СССР, открываю эту тему. И очень хочу послушать, что же думаете вы по этому поводу.
По мне, так советские фильмы сделаны очень добротно, качественно, с душой. Они добрые, беззаботные и наивные. Но этим они и привлекательны! Жестокость и «крутость» наших дней уже просто достала. В тех фильмах есть именно то, чего не хватает в нашей жизни. Ну когда уже поймут, что не нужно нам на экране видеть кровь, чёрный юмор и пошлятину?! Этого вполне хватает и в реальной жизни. Мы зачем приходим вечерами к телевизору? Чтоб отдохнуть душой – а нам бац! и ту же гадость, от которой мы пытаемся уйти. А вот когда включаешь те старенькие (по времени, конечно; эти фильмы моложе всех молодых!) фильмы, то отдыхаешь от сегодняшнего мира, узнаёшь, как и чем жили наши родители, деды; узнаёшь, что люди были намного добрей. Конечно, в этом кино всё утрировано, но они так примерно и жили. И мне, слушая бабушку и отца, жаль, что я родился не тогда...
После советского фильма не остается ощущения безнадежности и беспредела, как после современного (я снова говорю о большинстве, есть исключения). И, конечно, советское кино – это, в первую очередь, советские актёры. До ужаса талантливые, настоящие профессионалы! И музыка! Музыка и песни к советским кинофильмам известны практически всем.
После хорошего фильма, хочется быть хорошим! Разве не так?
Какие фильмы любите вы? А за что? Я, к примеру, люблю «17 мгновений весны» за актёрскую игру, удобоваримо составленный сценарий (это при всей мрачности задумки и книги Семёнова), музыку и за то, что правда; «Шерлока Холмса» за уют, тонкий юмор, талантливых актёров и снова музыку; «Мюнхгаузена» за необычность – грустная комедия.   
А если бы в кинотеатрах стали показывать старое доброе советское кино, как вы думаете - популярны бы были такие сеансы?

2

Люблю "Шерлока Холмса", "Иронию Судьбы..."на новый год ^_^
"Операция Ы.."
ну в общем, я положительно отношусь к советским фильмам....

3

Хех, какой же Новый год без "Иронии судьбы"? ^_^ Интересно, в этом году покажут нам уже продолжение? Всё в декабре обещались. Интересно было б посмотреть. То, что уже известно про сюжет звучит интригующе :) Хотя, я обычно разочаровываюсь в продолжениях.

4

Не буду скрывать, но я очень большой любитель критики, так что не обижайтесь)))

Zip написал(а):

хочу послушать, что же думаете вы по этому поводу

Во первых не переношу российский кинематограф в принципе...как старый, так и новый

Zip написал(а):

советские фильмы сделаны очень добротно, качественно, с душой.

Ну насчет добротно и с душой я, канешна, может и соглашусь, хотя душа в таком случае должна быть ужасная, а вот насчет добротно могу поспорить: в советских фильмах зачастую киноляпов гораздо больше , чем в современной зарубежной дешевой кинематографии..

Zip написал(а):

Жестокость и «крутость» наших дней уже просто достала

Насчет крутости согласна, но жестокость всегда любила...я вообще человек довольно злой и получаю искренне удовольствие от страдания и тяжких проблем других))

Zip написал(а):

В тех фильмах есть именно то, чего не хватает в нашей жизни

"Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!!!" )))

Zip написал(а):

Ну когда уже поймут, что не нужно нам на экране видеть кровь, чёрный юмор и пошлятину?!

Кровь как одно из трех явлений на которые можно смотреть вечно, но для некоторых она как капающая вода в запертой комнате, жутко давит на психику...но и режиссеры не берут публику на индивидуальность, а на колличество зрителей и бабла))) Черный юмор штука очень хорошая, но только в том случае, если ты владеешь им превосходно) Ну, прастите,  против порнухи я никогда ничего против не имела))))

Zip написал(а):

Мы зачем приходим вечерами к телевизору? Чтоб отдохнуть душой

Ммм...вечерами...скорее что бы расслабить мозг, а не грузить его всякими смысловыми галлюцинациями)))

Zip написал(а):

И мне, слушая бабушку и отца, жаль, что я родился не тогда...

Бедняшко)))

Zip написал(а):

После советского фильма не остается ощущения безнадежности и беспредела, как после современного

Ну знаеете ли, видела кучу советских кинушек, у которых концовки совсем никакие, все равно что выключить кино на середине и думать чем оно закончится дальше, так что безнадежности в них хоть отбавляй)))

Zip написал(а):

советские актёры. До ужаса талантливые, настоящие профессионалы! И музыка! Музыка и песни к советским кинофильмам известны практически всем.

Хммм...почему то вспоминается старый добрый "Ералаш", где даже, прастите, взрослые дяденьки и тетеньки читают текст чуть ли не попадающего в кадр работника, держащего огромный плакат ст ем самым текстом))) А музыка, записанная на акустике в плохинькой студии просто добивает))

Zip написал(а):

После хорошего фильма, хочется быть хорошим! Разве не так?

Нед)) После хорошего фильма обычно диск с ним убирается на полочку и не достается повторно дабы пересмотреть ту самую кучу моментов в которой до тебя не доперла "гениальная" мысль режиссера или сценариста))

Zip написал(а):

А если бы в кинотеатрах стали показывать старое доброе советское кино, как вы думаете - популярны бы были такие сеансы?

Думаю киномир разорился бы в первый же уикенд))

Zip написал(а):

Интересно, в этом году покажут нам уже продолжение?

Застрелиццо...

5

Ага. Альтернативное мнение :D Что ж, спасибо. Ничуть не обижаюсь, ибо люди разные и я сам об этом попросил. Спасибо :thank_you:

6

Я люблю кино, но каждый может это сказать. Кино только разное. Однажды я целый день смотрел детские фильмы нашего поколения Гарри Поттера, Человека-паука. Другой день смотрел фильмы наших родителей «Вам и не снилось», «Приключения Электроника», «Гостья из будущего». Два дня, два времени, два поколения и одно интересное наблюдение. Я люблю кино, но каждый может это сказать. Кино только разное. Однажды я целый день смотрел детские фильмы нашего поколения Гарри Поттера, Человека-паука. Другой день смотрел фильмы наших родителей «Вам и не снилось», «Приключения Электроника», «Гостья из будущего». Два дня, два времени, два поколения и одно интересное наблюдение. Наши герои, с которых мы берем пример, Гарри, Человек-паук, все приобрели свои качества просто так.  На халяву. В историю они попали даже против своей воли. Одного покусал паук.. ну Вы знаете. Со всем другое дело Сыроежкин, Герасимов и другие «старые» герои. У них вообще никаких даров. Обычные дети встречаются с врагами, не обладая магией Поттера. «Старые» герои без волшебных палочек противостоят пиратам, мафии, больным на голову взрослым. Интересно что бы осталось от бедного Гарри Поттера окажись на месте Герасимова из фильма «Гостья из будущего»? Шляпа и обломок палочки?

Мысли о том, чему учат фильмы старые и новые, ставят в тупик. Новый герой – потребитель. Есть халявный дар как у Поттера, техника как у Бэтмена. В школе вижу нечто подобное – купили крутой мобильник и я герой. Игровую консоль и уже супер-герой.

Советский герой другой. У него нет супер способностей. Более того, по нашему он просто лох. Троечники Герасимов, Сыроежкин или Чучело. Что может советский герой? Такое ощущение, что все. Могут противостоять интригам взрослых – эта пара «Вам и не снилось» - все ведь против их дружбы. Родители, учителя, бабушки. Он ради нее срывается с карниза, она бросает школу и едет в другой город. Мафия? Космические пираты? С ними справляются «старые» троечники. А Чучело? Ведь суть фильма в том, что одна хрупкая девочка, между прочим известная в будущем певица Кристина Орбакайте, сносит все издевательства своего класса. Она не похожа на остальных, но она личность и может противостоять целому классу малолетних садистов. Тяжелый фильм, но очень умный. Простые дети без чудес, а могут многое.

Вывод напрашивается: наши герои делают из нас потребителей. Сейчас мобильники, приставки, затем машины и квартиры. Кто смотрел «Тачку на прокачку» помнят, что говорят счастливые обладатели: «Теперь в моей жизни все изменится - у меня новая машина». Как будто до этого он не был человеком. Его что все  чморили? А вот наших родителей учили другому. Лезть в приключения, противостоять другим, чужому мнению, отстаивать свое, не бояться сложностей и главное не ждать супер-героев. Интересно человек-паук стал бы подозревать, что женщина какая-то другая, не похожая на других. Да еще следить за ней. Лезть в заброшенный дом. Не стал бы парится паук. В одной из программ я услышал такую фразу, что в Советском Союзе многие заводы-гиганты были созданы комсомольцами. Знаете как? Комсомольцу выдавали бумагу, что он отвечает за стройку завода, канала, железной дороги и телефон. Дальше сам. Найти рабочих, материалы, заставить начальников помогать. Ведущий сказал «с голой попой»!.

А знаете когда вступали в комсомол? В школе! На таких примерах, как герои советских детских фильмов, могли появиться молодые люди способные построить Байкало-Амурскую магистраль в сибирской тайге длинною в тысячи километров или завод-гигант. Наше поколение учат только потреблять. Есть машина - круто, есть мобильник с супер функциями – герой. Больше есть и покупать. Так вот ведущий этой программы сказал, что большинство наших миллиардеров бывшие комсомольские вожди! Сегодня Россия лидер по количеству миллиардеров! Они привыкли начинать «с голой попой», а заканчивать или заводом-гигантом или сотней миллиардов. И росли они на примере троечника Сыроежкина, а не Гарри Поттера. Зато благодаря сегодняшним компьютерным играм мы можем в кавычках «гордится» своими успехами. Мальчик заигрался в компьютер и зарубил бабушку или в сети один победил другого, за что был и убит. Только проигравший разобрался с победителем, приехав в далекий город, и убив ножом. Теряем чувство реальности. Магические кольца, орки, маги, волшебные палочки. В одной школе дети поверили, что им дают волшебный порошок и… Отравлено было почти 20 человек! После Гарри Поттера просмотр «Вам и не снилось» или «Чучело» как холодный душ. Назад в реальность.

7

О да. Приключения Шурика, Ирония Судьбы, Семнадцать Мгновений Весны и остальные... Это фильмы! Это надо смотреть!

8

А зори здесь тихие Здесь война!..это не "спасти рядового Райана"- здесь нет спец.эффектов и массовых дорогих постановок, это не сопливый " Перл-Харбор" - здесь война, без пафоса и переигранного патриотизма, фильм который я безумно люблю!Это просто шедевр советского кино.


Вы здесь » Форум для общения детей и подростков » Флуд » Советское кино.